Петрозаводский городской округ
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная
школа № 48

ПЕТРОЗАВОСК - Город воинской славы

6 апреля 2020 г.

6 апреля 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указы о присвоении Петрозаводску, Старой Руссе, Гатчине, Грозному и Феодосии званий «Город воинской славы».
Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.
«Город воинской славы» – почётное звание Российской Федерации, установлено Федеральным законом 9 мая 2006 года.
Звание присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание «Город-Герой».
В городе, удостоенном звания «Город воинской славы» проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы) и в День города.

Рубежи Петрозаводска

Фильм "РУБЕЖИ ПЕТРОЗАВОДСКА" является совместным проектом Национального архива Республики Карелия и фонда "Эстафета Поколений" при поддержки Министерства культуры Республики Карелия. В фильме рассказывается о мужестве солдат и офицеров РККА оборонявших Петрозаводск в осенью 1941 года.

Оккупация Петрозаводска