Петрозаводский городской округ
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная
школа № 48

Уважаемые родители будущих первоклассников 2023-2024 учебного года!

7 марта 2023 г.

Родительское собрание

по вопросам организации приема заявлений  в первые классы состоится

22 марта в 18 час.30 мин.  в актовом зале МОУ «Средняя школа № 48».

 

Консультации по вопросам приема в 1 классы  проводятся: 23, 24 марта с 16.00 до 19.00 (кабинет № 214, телефон  72-29-08)

 

На территории Петрозаводского городского округа прием заявлений граждан в первые классы на 2023-2024 учебный год начинается

28 марта 2023 года с 08:00 часов.

 

Порядок приёма определен приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

 

План приема в 1 класс МОУ «Средняя школа № 48»  на 2023-2024 учебный год  - 4 класса общей численностью 120 человек.

ВНИМАНИЕ!

Прием заявлений в 1 классы начинается 28 марта в 08.00 для ВСЕХ граждан, проживающих на закрепленной за МОУ «Средняя школа № 48» территории.

 

          Заявление о приеме не обучение подаются одним из следующих способов:

  • в электронной форме посредством ЕПГУ;
  • с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • лично в МОУ «Средняя школа № 48».

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В 1 КЛАСС

1.  Заявление (Согласие заявителя на обработку персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ), подтверждение ознакомления заявителя с нормативными документами общеобразовательной организации). Заявление в ОО может быть подано одним родителем ребенка.

2. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Оригинал и копия свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

4. Оригинал и копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка; для законного представителя (например, опекуна) - документ, подтверждающий право на законное представление интересов ребенка.

5. Копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости).

6. Для льготных категорий: документ, подтверждающий право на первоочередное зачисление (при наличии).

7. Справку (оригинал) с места работы при наличии права первоочередного приема на обучение.

8. Копия свидетельства о рождении брата/сестры, обучающегося в нашей школе. 

9. Копию заключения ПМПК (при наличии).

 

ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ЗАЧИСЛЕНИЕ 

В первоочередном порядке предоставляются места в ОО по месту жительства независимо от формы собственности:

- детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;

- детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции 

- детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Кто обладает льготами при поступлении в школу?

При рассмотрении заявлений о приёме детей сначала рассматриваются заявления граждан, обладающих первоочередным правом, а затем - преимущественным. 

Внеочередное право в наших школах не реализуется, так как касается учреждений, имеющих интернат.

В соответствии с федеральным порядком первоочередным правом обладают дети сотрудников полиции, военнослужащих, сотрудников УФСИН, таможенных органов и противопожарной службы. Данное право реализуется по месту жительства семей, а значит необходимо предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывание на закрепленной территории.

Дети, чьи старшие братья/сёстры (проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства) уже обучаются в школе, пользуются преимущественным правом на обучение по образовательным программам начального общего образования в ОО при зачислении независимо от их регистрации.

 

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников, на момент подачи заявления у Вас должен быть собран полный пакет документов. 

Справка о регистрации ребенка на закрепленной территории должна быть выдана не позднее даты подачи заявления.

 

Гражданам для получения услуги «Зачисление в муниципальные общеобразовательные учреждения Петрозаводского городского округа» в электронном виде необходимо:

  • Обратиться в один из отделов ГБУ РК «Многофункциональный центр Республики Карелия» (МФЦ), чтобы зарегистрироваться на Портале государственных услуг Российской Федерации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
  • При себе иметь документы (оригиналы): паспорт, СНИЛС.
  • Знать данные своей электронной почты и/или номер своего сотового телефона.
  • При последующем оформлении государственной услуги в электронном виде, необходимо предоставлять достоверные сведения (ошибки в личных данных не допустимы).

 

В управлении образования Администрации Петрозаводского городского округа  действует горячая линия по вопросам приема в первые классы. Задать вопросы родители могут по телефону 71-34-34 в рабочие дни с 9 до 17 часов (перерыв на обед с 13 до 14 часов).