Петрозаводский городской округ
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная
школа № 48

9 февраля открылся Всероссийский форум "Дни самбо в Карелии"

8 февраля 2016 г.

Всероссийский форум "Дни самбо в Карелии", главным событием которого станет чемпионат России по боевому самбо, открывается во вторник 9 февраля в Петрозаводске.

По словам министра по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Александра Воронова, программа форума будет включать также открытые уроки физкультуры по обучению технике самбо, конференцию по реализации проекта "Самбо в школу" с участием пилотных регионов, круглые столы, мастер-классы по самбо, встречи с известными самбистами и др.

"В главном мероприятии форума - чемпионате России по боевому самбо - примут участие около 300 сильнейших спортсменов страны. Свое участие подтвердили Михаил Мохнаткин, Вячеслав Васильев, Кирилл Сидельников, Султан Алиев", - сказал Александр Воронов.

По итогам боев будут сформированы сборные команды для участия в чемпионатах Европы и мира, уточнил он.

В Карелии, по словам министра, самбо развивается с 1969 под руководством заслуженного тренера России Ильи Шегельмана. Карельские самбисты становились победителями чемпионатов мира, Европы и России. Борьбой самбо в регионе занимаются более тысячи человек.

По данным министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту республики, Карелия является одним из трех пилотных регионов по внедрению программы "Самбо в школы". Элементы борьбы включены в региональный компонент комплекса ГТО. На 2016 год в Карелии запланировано проведение порядка 100 мероприятий по самбо.

Всероссийский форум "Дни самбо в Карелии" продлится до 11 февраля.

источник: Пресс-служба Всероссийской федерации самбо