Петрозаводский городской округ
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная
школа № 48

Декада математики, физики, информатики

6 марта 2019 г.
В феврале в нашей школе прошла Декада математики, физики и информатики. В рамках Декады состоялось много различных мероприятий. Учителя данных предметов провели открытые уроки и мероприятия: Панфилова Нина Владимировна  в 6А классе (тема «Как составляют формулы»), Окулова Анна Юрьевна в 7В классе (тема «Давление в природе и технике»), Редькина Татьяна Васильевна в 7А классе (тема «Степени»), Терехович Елена Петровнав 7Б классе (тема «Параллельные прямые»), Палашова Виктория Викторовна  в 8А классе (тема «Напряжение»), Виглиева Елена Евгеньевна в 9А классе (тема «Подготовка к ОГЭ»), Редькина Виктория Васильевна и Рямзина Светлана Александровна в 9В классе (учебная встреча «Алгоритмы»).
В 10-х классах состоялась учебная игра по информатике, в 6Б и 6В классах проектная игра «Банки и проценты», в 7Б, 8Б и 8В классах деловая игра «Вопрос- ответ», в 8А и 8Г классах игра «QRутой квест».  Также четыре  команды 8-х классов сражались за первенство в игре «Что? Где? Когда?».
Ученики 7-11 классов выходили в начальные классы с демонстрацией физических опытов, сообщениями о разных интересных фактах из мира математики и физики.
В конкурсе «Геометрические фигуры в рисунках на тему «Профессии»» приняли участие 73 ученика 5- 8 классов. Призерами конкурса рисунков стали 6 человек: Бондарь Дарья(5А класс). Марченко Катя (6В класс), Исаков Степан (6А класс), Просветов Даниил (7Б класс), Корнатовская Катя (8Б класс), Пирайнен Роман (8А класс). В рекреации 3 этажа оформлена выставка работ участников.
Центральным мероприятием Декады явилось интеллектуальное соревнование среди учащихся 5-6-7 классов «Вектор успеха- 2019», в котором приняли участие 59 учеников нашей школы.  Интеллектуальное соревнование «Вектор успеха», которое придумали учителя нашей школы, стало ежегодным и в этом году проводилось уже в пятый раз. Девизом «Вектора» стали слова Конфуция: «Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно!». Юные поклонники точных наук во внеурочное время проявили  свои умения в решении творческих задач по математике, физике, информатике.  Жюри подвело итоги и определило победителей и призеров по общему зачету трех предметов и по отдельным предметам.  
В параллели 5-х классов по общему зачету:    1 место- Иванов Максим (кроме этого,  у него 2 место по математике и  2 место по информатике), 1 место-   Шопша Богдан (и 1 место по математике ), 2 место- Пацевичус Дэн (и 1 место по физике, 3 место по математике), 3 место- Балагурина Полина (и 3 место по информатике). По предмету Математика: 1 место- Дякина Виктория , 3 место- Панкратьева Карина. По предмету Физика: 2 место- Бичуцкий Владимир, 3 место- Сарелайнен Наталья, 3 место-  Данилов Матвей (и у него 2 место по информатике).  По предмету Информатика: 1 место- Абрамов Игорь.
В параллели 6-х классов по общему зачету: 1 место -Кузьмина Юля (и 1 место по физике, 3 место по информатике), 2 место- Ефимова Александра(и 1 место по математике),  3 место- Хабибулина Олеся (и 2 место по математике, 2 место по физике), 3 место- Емельянов Дмитрий (и 2 место по физике, 1 место по информатике). По предмету Математика: 1 место- Усова Карина, 3 место- Марченко Екатерина. По предмету Физика: 3 место- Николаевская Саша. По предмету Информатика: 2 место- Трунова Александра.
В параллели 7-х классов по общему зачету:  1 место- Агеева Екатерина (и 1 место по физике, 2 место по математике, 3 место по информатике), 2 место- Кириллова Екатерина (и 1 место по математике), 3 место- Нажиева Лилия (и 2 место по информатике, 3 место по физике). По предмету Математика: 3 место- Кириллова Елизавета. По предмету Физика: 2 место-Филимонова Екатерина. По предмету Информатика: 1 место- Хлямова Диана, 3 место – Галуза Екатерина, Королева Дарья.
После определения результатов состоялось награждение.  Победители и призеры получили грамоты и дипломы, все участники получили свидетельства об участии в конкурсе и небольшие подарки.  Подведение итогов  проходило в праздничной обстановке в актовом зале школы. С приветственным словом к участникам выступила директор школы Молинская Ольга Федоровна. По традиции торжественное мероприятие завершилось общим фотографированием.